Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Теле 2 и МЧС России будут информировать вологжан о чрезвычайных ситуациях при помощи SMS рассылки

03 марта 2016 года


Теперь абоненты Теле 2 Вологодской области смогут оперативно узнавать о возникновении или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Между оператором мобильной связи и Главным управлением МЧС России по Вологодской области заключено соглашение о взаимодействии по информированию населения.

SMS-информирование будет проводиться в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: выброса химических или радиоактивных веществ, бактериального заражения, лесных пожаров, аварий на железнодорожном транспорте или на коммунальных системах, а также при опасных гидрометеорологических явлениях. Рассылка привязана к месту физического нахождения абонента оператора мобильной связи. До недавнего времени на территории региона такая услуга была доступна только абонентам МТС и МегаФон.

Решение о необходимости оповещения принимается старшим оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Вологодской области: после получения информации об угрозе или возникновени и чрезвычайной ситуации он вносит в специальную форму район и время оповещения, направляет информацию в Москву, а затем – оператору мобильной связи. SMS-рассылка начинается не позднее 60 минут с момента получения заявки.

Соглашение подписано директором вологодского филиала Tele2 Русланом Никитенко и временно исполняющим обязанности начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Василием Балчуговым.

- Современные мобильные технологии помогают оперативно оповещать население о возможных опасностях и рассылать информацию о действиях в случае чрезвычайной ситуации или происшествия, а также рекомендации по актуальным вопросам пропаганды безопасного поведения, - отметил Василий Васильевич, - Любые инновации в этом направлении – сохраненные жизни! А это - главное направление в нашей работе.

Руслан Никитенко пояснил, что реализация новой совместной программы позволит в максимально короткий срок проводить информирование вологжан о возможной опасности и сделать жизнь жителей региона более комфортной и безопасной.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311839-tele-2-i-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481865/