Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

О ситуации на шахте «Северная»

03 марта 2016 года


На шахте «Северная» по-прежнему сложная обстановка: продолжается пожар и существует угроза повторных взрывов. В настоящий момент разрабатывается специальный проект тушения существующего пожара. В этой работе совместно с техническим советом участвуют эксперты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России, представители проектной организации. Предполагается, что ориентировочное время завершения работ на шахте - от шести до двенадцати месяцев.

Самолетом Ил-76 МЧС России из Кемерово в Воркуту доставлены пять пенобетонных насосов. Эти агрегаты, производимые в Кемеровской области, необходимы для возведения взрывоустойчивых перемычек на шахте «Северная».

Пенобетонные насосы осуществляют подачу специальной суспензии в подземных горных предприятиях при сооружении изолирующих и взрывоустойчивых перемычек и создании, так называемых, предохранительных полос в подземных штреках.

На месте продолжается работа с семьями погибших и пострадавших горняков. Ежедневно комплексные бригады посещают их, оказывая необходимую психологическую и медицинскую помощь, решая проблемные вопросы.

В лечебных учреждениях г. Воркуты проводится углубленное медицинское обследование каждого горнорабочего, эвакуированного из шахты, членов семей погибших и пострадавших.

Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России готов принять нуждающихся, по медицинским показаниям, и оказать квалифицированную помощь.

Прорабатывается вопрос трудоустройства работников шахты, а также реабилитации детей в летний период в оздоровительных лагерях Крыма и Краснодарского края.

В Воркутинской городской больнице остаются госпитализированными 4 человека. Организованы мероприятия по доставке и захоронению тел погибших.

С 29 февраля осуществляются выплаты семьям пострадавших и погибших за счет бюджета Республики Коми, средств Федерального фонда социального страхования РФ, работодателя и страховой компании. Всего выплачено 45 млн. 546 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311810-o-situatsii-na-shahte.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6430783/