Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Палы травы: 22 случая за сутки, на площади 24,74 га

03 марта 2016 года


Каждый год с приходом весны и установлением ветряной и сухой погоды резко возрастает количество палов сухой. Горит среди бела дня, горит ночью, огонь упрямо движется по полям, не разбирая дороги иногда не щадя на своем пути лесные насаждения, хозяйственные постройки, дачи и даже жилые дома граждан. И так каждую весну из года в год. Не стал исключением и 2016-ый год. В этом году первый неконтролируемый отжиг травы в янтарном крае был зарегистрирован еще в начале февраля. На сегодняшний день общая площадь возгорания, пройденная палами, уже превысила 215 гектаров.

ОНДиПР Ленинградского района городского округа «Город Калининград» напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности!

Запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам.

Не разрешается разведение костров, сжигание отходов и тары в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний до зданий и сооружений.

Участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички и окурки. Не оставляйте горящий огонь без присмотра.

Проведите профилактические беседы с детьми. Помните, если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Алексей Митин, старший дознаватель ОНДиПР Ленинградского района городского округа «Город Калининград»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311775-palyi-travyi-22-sluchaya.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481368/