Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

День открытых дверей прошел в пожарно-спасательной части №1 Якутска

03 марта 2016 года


В первые дни весны пожарно-спасательная часть №1 Федерального государственного казенного учреждения «5-й отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» распахнула двери для старшеклассников из средней школы № 21 г. Якутска. Мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного Дня гражданской обороны, Года пожарной охраны, а также посвящено 30-летней годовщине ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Сотрудники Якутского пожарно-спасательного гарнизона рассказали школьникам о работе пожарных и спасателей, напомнили основные правила пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара.

Учащиеся посетили диспетчерскую службу «01», куда поступают вызовы о пожарах и происшествиях на территории г. Якутска и пригородных населенных пунктов. Ребята ознакомились с работой диспетчеров, освежили в памяти номера экстренных служб, уточнили, как со стационарного и мобильного телефонов можно вызвать пожарных и спасателей. Им рассказали, какую информацию необходимо довести в сообщении диспетчеру, чтобы он смог в кратчайшие сроки направить к месту происшествия необходимые в данной ситуации силы и средства. Кроме того, школьников ознакомили с оперативной обстановкой на территории города, разъяснили опасность ложных вызовов и объяснили, какое наказание ожидает подобных шутников.

Затем старшеклассникам продемонстрировали пожарную спецтехнику, пожарно-техническое вооружение, спасательное оборудование, основные и вспомогательные помещения части. Ребята с интересом рассматривали пожарные машины, примеряли шлемы огнеборцев. Желающие могли попробовать себя в роли бойца газодымозащитной службы, надевая настоящий дыхательный аппарат пожарного разведчика.

В заключение сотрудники Якутского пожарно-спасательного гарнизона ответили на вопросы учащихся. Несколько подростков всерьез заинтересовались профессией пожарного и пожелали связать свою жизнь с пожарной охраной, а для начала – решили успешно сдать выпускные экзамены и поступить в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311681-den-otkryityih-dverey-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3480640/