Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Всегда есть место подвигу, или несколько минут из жизни Дениса Рудакова

03 марта 2016 года


Вечером 22 февраля на пульт диспетчера 32-го отряда федеральной противопожарной службы поступило сообщение о пожаре на улице Шишкова в Тюмени. Пожар произошел в деревянном 2-этажном доме: огонь повредил квартиры и обрешетку на площади около 50 квадратных метров. Мужчина 1977 года рождения получил на пожаре отравление продуктами горения и был госпитализирован. Пожарные расчеты прибыли оперативно, сработали четко и другие экстренные службы города: «03», «04» и электросети. Благополучному финалу способствовали не только профессиональные действия представителей указанных структур. Два тюменца, своим примером показали, что смелость и отвага настоящих мужчин состоит не в десятках «селфи» на фоне горящего дома и бойких комментариях в социальных сетях, а в простом и искреннем желании помочь людям…

Когда прибыли пожарные подразделения - пострадавший мужчина уженаходился на улице возле дома, в котором произошло возгорание. По словам очевидцев, его вынесли из горящего здания двое мужчин…

Денис Рудаков в тот вечер направлялся с женой, младшей сестрой и маленькой дочерью к родителям, проживающим напротив дома, в котором произошел пожар. Заметив столпившихся людей и дым из окон, подошел к зданию, пытался привлечь внимание владельцев автомобилей, припаркованных возле дома. Здесь же к нему обратился второй неравнодушный очевидец (личность его до сих пор не неизвестна), который сообщил о возможном нахождении людей в горящем доме. Вдвоем они проверили квартиры на первом этаже, и никого не обнаружив - побежали на второй. Там, они почти сразу увидели лежащего на полу мужчину, в дверном проеме между квартирой и коридором. Смельчаки вынесли его на улицу: пострадавший был в сознании, но говорил нечетко. Из его речи, можно было разобрать только, что женщина, также проживающая в этом доме, уехала еще днем. Спасенный сообщил, что в здании были собаки со щенками, которых он подкармливал. Денис Рудаков и его помощник приняли решение вернуться в дом и спасти животных. На втором этаже уже было открытое горение, находиться на лестнице было трудно и из-за сильного задымления. Вернувшись на улицу, Рудаков отвел своих родственников в безопасное место, вернулся на место происшествия и оказывал посильную помощь бойцам подразделений пожарно-спасательного гарнизона Тюмени, ликвидировавшим разбушевавшееся пламя.

«Для меня - первый случай такой, - говорит Рудаков. Хотя, лет пять назад мой отец спас человека из соседней квартиры. Страха никакого не было, чего тут бояться! Жизнь такая: значит, судьба привела меня в тот момент в это место!».

Денис Рудаков работает менеджером по продаже автозапчастей в одной из тюменских фирм, в свободное время увлекается музыкой. В прошлом - занимался спортом. Возможно, это и придало ему дополнительную решительность в экстренной ситуации. Не теряя времени, он и его неизвестный напарник сделали все возможное: поступить иначе Денис просто не мог.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311668-vsegda-est-mesto-podvigu.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3480038/