Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Представители ГУ МЧС России по Владимирской области и Владимирского казачества обсудили вопросы взаимодействия и наметили план дальнейшей совместной работы

02 марта 2016 года


С Главным управлением МЧС России по Владимирской области и подчинёнными подразделениями тесно сотрудничают представители казачества нашего региона. Цели общие – обеспечение безопасности жителей Владимирской области, недопущение происшествий, профилактическая работа. Казаки осуществляют патрулирования и наравне с другими профилактическими работниками проводят беседы с жителями региона. Фронт работы значителен, а уточнение совместных задач позволит ещё более эффективно взаимодействовать.

Первого марта представители Главного управления МЧС России по Владимирской области приняли участие в расширенном совете атаманов Владимирского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». Заседание совета проводил главный казачий атаман Владимирской области Михаил Фёдорович Петрусенко. Делегацию ГУ МЧС России по Владимирской области возглавлял заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Станислав Станиславович Блинов.

На заседание выносились вопросы по привлечению Владимирского казачества к мероприятиям проводимых в рамках Года пожарной охраны, создания профильных казачьих классов с привлечением обучаемых на практические мероприятия, подготовки к пожароопасному периоду. По итогам заседания расширенного совета приняты решения, позволяющие скоординировать дальнейшую работу по взаимодействию и укреплению контактов между Главным управлением МЧС и казачеством Владимирской области.

На территории Владимирской области функционируют 7 казачьих классов. В 2016-м году запланировано открытие ещё 3 классов: одного класса численностью 25 учеников в школе №48 (микрорайон Лесной города Владимира), класса численностью 24 ученика в Нововязниковской школе, и ещё одного класса численностью 25 учеников в школе №47 (микрорайон Оргтруд города Владимира).

В программу обучения дополнительно будут включены теоретические и практические занятия по пожарной безопасности. Ученики казачьих классов и члены военно-патриотических казачьих клубов смогут побывать на мероприятиях, проводимых аэромобильной группировкой регионального МЧС. Ребята увидят отработку действий по шести сценариям чрезвычайных ситуаций.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду рассматривался вопрос по созданию подразделений добровольной пожарной охраны на базе Владимирского казачества. Спланирован комплекс мероприятий направленный на привлечение сил и средств казачьих формирований на тушение природных пожаров и ежесуточный мониторинг пожароопасной обстановки населённых пунктов потенциально подверженных лесным пожарам.

Подводя итог своей части выступления, заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Станислав Станиславович Блинов отметил, что Главным управлением МЧС по всем указанным направлениям взаимодействия Владимирскому казачеству будет оказана необходимая методическая и практическая помощь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311651-predstaviteli-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3480205/