Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

О безопасности при эксплуатации газовых баллонов и газового оборудования.

02 марта 2016 года


Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. К сожалению, в стремительном беге современной жизни люди зачастую пренебрегают элементарными правилами. Беспечность при эксплуатации газового оборудования приводит к трагедии.

Помните: газ в смеси с воздухом взрыво- и пожароопасен! Любой открытый огонь (спички, сигареты и т.д.), электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприборов, – всё это может служить источником воспламенения и привести к взрыву и гибели людей. Во избежание этого помните, что:

1. Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование необходимо только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. При продаже любой газовый аппарат должен быть снабжён инструкцией по эксплуатации. Запрещается покупать газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.

2. Газовую плиту следует располагать на расстоянии не менее пяти сантиметров до стены (перегородки). При расположении плиты у горючей стены или перегородки их необходимо оббить сталью по листовому асбесту толщиной 3-5 мм.

3. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2м) и плотно надетыми на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга – четыре года, (предельный может быть проставлен на шланге), но осторожность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию во избежание утечки газа.

4. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов нужно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальные этажах, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны быть выполнены из негорючих материалов и запираться на замок во избежание доступа к ним детей и посторонних лиц, а также иметь жалюзи для проветривания.

5. Необходимо организовывать проверку газового оборудования ежегодно. Для этого заключите договор со специализированной организацией на проверку технического состояния газового оборудования.

Для того чтобы избежать бед, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования в быту, соблюдайте соответствующие правила безопасности. Помните, что от этого зависит не только сохранность ваших жизни и здоровья, но и безопасность ваших близких и соседей. Не перекладывайте всю ответственность на специалистов газовой службы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311627-o-bezopasnosti-pri-ekspluatatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3480088/