Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Жителям Подмосковья вручили ведомственные награды МЧС России

02 марта 2016 года


В Главном управлении МЧС России по Московской области состоялось торжественное награждение жителей Подмосковья, которые проявили мужество, решительность и своими действиями спасли чью-то жизнь. Начальник регионального чрезвычайного ведомства Сергей Полетыкин вручил медали «За спасение погибающих на водах» Дмитрию Милехину и Роману Косцову, а Сергей Кузин был награжден почетной грамотой за спасение людей на пожаре. Эти истории произошли в Подмосковье в разное время, но их объединяет одно - проявленный героизм неравнодушных жителей региона.

Сообщение о том, что горит «Крестьянский рынок» в городе Королеве, поступило на центральный пульт связи из центра «112» 28 августа 2015 года в 15 часов 00 минут. На момент прибытия первых пожарных подразделений наблюдалось открытое горение из окон второго этажа, огонь распространялся по сайдингу на третий этаж. Сильное задымление второго этажа. В связи с интенсивным распространением огня на большой площади, реальной угрозой распространения пожара на верхние этажи здания и расположением гостиницы на третьем этаже. Площадь пожара составляла 600 кв. метров, объявлен №2 ранг пожара.

Сергей Кузин находился на втором этаже торговых рядов ТК «Крестьянский рынок», когда почувствовал резкий запах гари и увидел у себя за спиной черный дым через стеклянные перегородки. За считанные секунды весь проход через торговые ряды наполнился едким черным дымом. Не теряя ни минуты Кузин начал проводить мероприятия по эвакуации людей на улицу. Затем, побежал вдоль восточного крыла, где окна с третьего этажа выходили в сторону дороги, производя осмотр здания на предмет обнаружения людей в оконных проемах. Там уже стояла пожарная машина, отделение производило боевое развертывание. Сергей принял решение воспользоваться прикрепленной к ней штатной лестницей, после чего снял лестницу, и с посторонней помощью подал ее в окно третьего этажа. Завершив эвакуацию терпящих бедствие людей из оконного проема поднялся по лестнице на третий этаж и помог эвакуировать трех пострадавших с явными признаками отравления продуктами горения.

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность Кузин Сергей Анатольевич был награжден почетной грамотой, а также представляется к награждению ведомственной медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

В конце осени Дмитрий Милехин, вместе со своим товарищем Романом Косцовым приехали на водоем, находящейся в поселке Вихорна Ступинского района, Московской области для осмотра толщины льда для подводной охоты. Подойдя к пруду, они увидели, что на середине пруда в ледяной воде находиться человек, который провалился под лед и зовет на помощь. Не раздумывая, наши герои молниеносно оценив сложившуюся обстановку приняли решение переодеться в гидрокостюмы (тремя часами ранее, они занимались подводной рыбалкой в Тульской области) и, приступили к спасению утопающего.

Милехин и Косцов медленно, ползком, подползли к проруби. Роман опустился в прорубь. Лежащего на льду Дмитрия заметили мимо проезжающие рыбаки и предложили ему надувную лодку. Вернувшийся ползком на берег Милехин сел в лодку и медленно покатился к проруби. Находясь в воде, Роман снял мокрую верхнюю одежду с пострадавшего, обвязал его веревкой и вместе с Дмитрием стали выталкивать обессиленного человека из ледяной воды. Спасенный был доставлен с тяжелой степенью переохлаждения в больницу.

За спасение человека на водном объекте, за смелость и решительность, за четкие и слаженные действия Милехин Дмитрий Владимирович и Косцов Роман Евгеньевич были награждены медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311614-jitelyam-podmoskovya-vruchili-vedomstvennyie.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3480005/