Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Весенний лед под особым контролем воронежских спасателей

02 марта 2016 года


Весна - время особое. В связи с аномально теплой погодой, установившейся на территории Воронежской области, лед на реках и озерах быстро тает, что делает его очень опасным. Весенний лед даже опаснее первого льда, потому что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Пропитанный талой водой растаявшего снега последний лед непрочен и коварен.

В связи с этим, 1 марта, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Воронежской области совместно со спасателями аварийно-спасательной службы Воронежской области и представителями СМИ проведено патрулирование мест любителей подледного лова.

В ходе патрулирования инспекторы ГИМС провели беседы с рыбаками о правилах безопасного поведения на льду и рекомендовали им воздержаться от своего хобби, чтобы обезопасить себя и не «превратиться» из рыбака в дайвера.

Любителям ловли рыбы рассказали о несчастных случаях, каждому вручили памятки. Рыбаки внимательно слушали советы по соблюдению мер безопасного поведения.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает гражданам, что выход на лед водоемов в это время года смертельно.

Необходимо помнить, что преобладающее количество несчастных случаев происходит именно на последнем весеннем льду. Ночные и утренние морозы весны создают на рассвете иллюзию полной безопасности, но теплый солнечный день резко меняет картину ледяной обстановки.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает гражданам, что выход на лед водоемов в это время года крайне опасен.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112» (для мобильных телефонов) и «101» (для городских телефонов), телефон доверия Главного управления МЧС России по Воронежской области 8(473)277-99-00.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311606-vesenniy-led-pod-osobyim.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479799/