Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

"Защитную одежду надеть. Газы!"

02 марта 2016 года


В «Чебоксарском экономико-технологическом колледже» состоялся тематический конкурс в честь Всемирного дня гражданской обороны. Студенты соревновались в выполнении норматива «Надевание легкого защитного костюма Л-1». Эта специальная экипировка предназначена для защиты человека от радиоактивной пыли, химического и бактериологического заражения. В интересном состязании приняли участие учащиеся первого курса ЧТЭК по специальности «Пожарная безопасность». Судили конкурс сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Жюри возглавил начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты подполковник Павел Егоров.

До начала стартов спасатели рассказали юношам и девушкам о задачах гражданской обороны, как зародилась и как развивалась система ГО в нашей стране и в мире. Краткий экскурс в историю для первокурсников провел специалист Чувашского главка МЧС России подполковник Александр Ермаков.

Познавательное занятие продолжил мастер-класс в исполнении сотрудника Управления гражданской защиты майора Александра Козаря. Он продемонстрировал студентам приемы надевания защитной экипировки.

Соревнования прошли зрелищно и динамично. После пробной попытки почти все участники уложились в установленные нормативы. По итогам турнира первое место занял учащийся Игорь Шакеев. Вторым стал Ростислав Титов. Удача улыбнулась и единственной девушке среди конкурсантов – Марине Семеновой, замкнувшей тройку призеров.

Фоторепортаж >>>



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311601-zaschitnuyu-odejdu-nadet-gazyi.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479854/