Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Сотрудники МЧС предупреждают рыбаков: выходить на лед весной опасно для жизни!

02 марта 2016 года


С каждым весенним днем, зимняя рыбалка из простого хобби все больше превращается в экстремальное удовольствие. Ледовая обстановка в Липецкой области следующая: реки Дон, Сосна сейчас полностью открыты, на реке Воронеж присутствуют остаточные ледовые явления, на Матырском водохранилище ледостав до 30 см. Однако при положительных температурах воздуха днем и отрицательных ночью, под влиянием осадков ледовый покров уже не имеет той плотной структуры, как зимой, в нем образуются пустоты, от становится крайне непрочным и рыхлым.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Липецкой области ежедневно всеми силами пытаются оградить рыбаков от выхода на опасные участки водоемов нашего края, проводят дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности жителей области. Ежедневно осуществляются патрулирования на воздушной подушке по Матырскому водохранилищу, кроме того судно на воздушной подушке дежурит там круглосуточно, в полной готовности оказать помощь рыбакам, оказавшимся в опасности.

Во время патрулирования сотрудниками ГИМС осматриваются акватории рек и водоемов, проводят мониторинг состояния льда, определяется его толщина, образование промоин. Кроме того, инспекторы ГИМС проводят инструктажи по правилам безопасности для любителей подледной рыбалки, во время которых раздаются памятки по оказанию помощи человеку, провалившемуся под лед. Также сотрудники ГИМС предупреждают рыбаков об опасности нахождения на тонком льду, после чего настоятельно рекомендуют покинуть опасный участок водоема.

Помните, весенний лед таит большую угрозу для жизни! Не подвергайте свою жизнь опасности ради сомнительного улова!

При возникновении опасности звоните по телефону 01 или 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Липецкой области – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311596-sotrudniki-mchs-preduprejdayut-ryibakov.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479857/