Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Русская гармошка от молодого спасателя

02 марта 2016 года


Слушатели учебного пункта Главного управления МЧС не только проходят теорию и практику пожарно-спасательного дела. Они активно занимаются спортом и изучают культурное наследие Вятского края (+фото).

В настоящее время в учебном пункте проходит обучение первая в этом году группа специалистов по профессии «пожарный». Молодые люди осваивают дисциплины по профилактике и тушению пожаров, совершенствуют свою физическую подготовку. Например, вся группа сдала нормы ГТО и совместно с командно-преподавательским составом поучаствовала в турнире по мини-футболу.

Не забывают наставники и о нравственно-патриотическом воспитании своих подопечных. Со слушателями проводится работа по изучению культурного наследия Вятского края. Так, на днях учебная группа в полном составе посетила краеведческий клуб «Мир». Его директор Людмила Георгиевна Крылова рассказала много интересного о многовековой истории Хлынова-Вятки-Кирова. В частности, кем, когда и почему именно на этом месте был основан наш город. Участники клуба исполнили песни и танцы наших прадедушек и прабабушек, поиграли в старинные потешные игры.

Затем для молодых пожарных был проведён мастер-класс по народным промыслам. Своими руками сотрудники МЧС сделали поделки из бересты (свистульки). Также они познакомились с убранством деревенской избы и с крестьянским бытом.

В конце экскурсии пожарный 40-й пожарной части (г. Котельнич) Андрей Криницын в знак благодарности передал историко-краеведческому клубу «Мир» русскую гармошку с названием «Вятская».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311583-russkaya-garmoshka-ot-molodogo.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3466814/