Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Надымчане получили необходимые знания в области гражданской обороны

02 марта 2016 года


В Центре детского творчества города Надыма прошло занятие, посвященное 85-ой годовщине со дня образования Международной организации гражданской обороны.

Инспектор группы профилактики пожаров первого отряда федеральной противопожарной службы познакомила ребят из волонтерского клуба «Позитив», а также учащихся различных объединений центра с историей создания и развития этой уникальной организации. Многие школьники впервые услышали о таком понятии как «Женевские зоны», узнали подробности положений Женевских конвенций, которые впервые гарантировали защиту гражданского населения во время военных конфликтов.

Детской аудитории была представлена эмблема Международной организации гражданской обороны с объяснением ее символики, а с опорой на события современной истории показан истинно гуманный характер как самой организации гражданской обороны, так и миссии, которую выполняет МЧС России.

Школьники согласились с утверждением, что государство обязано защищать народ от аварий, катастроф, природных бедствий и эпидемий. Очень важно быть подготовленным. Поэтому наши бабушки и дедушки, мамы и папы учились на время надевать противогазы и респираторы, правильно оказывать первую медицинскую помощь, четко знали, где находится ближайшее бомбоубежище…

На вопрос-приглашение гостьи откликнулись добровольцы: с увлечением продемонстрировали свое умение правильно надевать противогаз, а также при случае тушить возгорание с использованием огнетушителя.

В заключение ребята поблагодарили инспектора за полезную познавательную встречу и сфотографировались на память.

Александра Лимарева

Надымский гарнизон пожарной охраны

Фото Ольги Брюхиной



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311561-nadyimchane-poluchili-neobhodimyie-znaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479431/