Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

При прохождении циклона сахалинские спасатели несколько раз оказывали помощь землякам

02 марта 2016 года


В период прохождения циклона на территории Сахалинской области спасателями МЧС России несколько раз оказывалась помощь людям, попавшим в беду из-за погоды.

Около 17 часов 29 февраля в МЧС России поступило сообщение о том, что в районе реки Большая Подлесная Долинского района двое мужчин, при ухудшении погоды, закончили рыбалку и попытались выйти на берег. Однако, сильная метель ограничивала видимость до ста метров, ветер достигал 15 м/с и самостоятельно они выбраться не смогли. Когда рыбаки поняли, что окончательно потеряли ориентир на местности, позвонили товарищу, дожидавшемуся их на берегу в автомобиле, а тот уже дал знать спасателям.

Незамедлительно на место происшествия выдвинулись спасатели патрульной службы Долинского района. В силу того, что видимость была ограничена, воспользоваться снегоходом спасатели не смогли и приняли решение идти в район поиска пешком.

По телефону с потерявшимися людьми была установлена связь и определено примерное место рыбалки. Спасатели прошли по льду около 1,5 километров, периодически звонили потерявшимся и подавали сигналы дымовыми шашками и фальшфейерами. Когда рыбаки смогли разглядеть сигналы, они двинулись навстречу спасателям. Поиски рыбаков длились полтора часа и завершились уже в сумерках.

Также 1 марта непогода настигла и Курильские острова. В связи с неблагоприятными погодными условиями за помощью к спасателям Курильского поисково-спасательного подразделения Сахалинского филиала ДВРПСО МЧС России обратились руководители нескольких организаций города. На автомобиле КамАЗ и вездеходе «Лось» сотрудники МЧС России эвакуировали 8 транспортных средств, 15 жителей Курильска, в том числе 1 ребенок, были доставлены к месту жительства.

«В городе работала группа из 6 спасателей. К вечеру ветер стих. Предполагаем, что это не последний сюрприз погоды, однако спасатели готовы к любым ситуациям, к реагированию и оказанию необходимой помощи людям», - рассказал начальник Курильского поисково-спасательного подразделения МЧС России Александр Петров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311553-pri-prohojdenii-tsiklona-sahalinskie.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6364628/