Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Подведение итогов деятельности добровольных пожарных формирований на территории региона за 2015 год

02 марта 2016 года


3 марта, в 10.30, в ДК «Юбилейный» г. Калача Воронежской области состоится подведение итогов деятельности добровольных пожарных формирований на территории региона за 2015 год, совмещенное с показными пожарно-тактическими учениями.

На сегодня, вне всякого сомнения, одним из важных направлений деятельности МЧС России на территории Воронежской области является реализация положений Федерального закона «О добровольной пожарной охране», который, прежде всего, направлен на создание условий по обеспечению пожарной безопасности, вовлечению в этот процесс значительной части населения, повышение их общей культуры безопасности.

Прошло совсем немного времени с момента вступления в действие Федерального закона «О добровольной пожарной охране», но уже проведена серьезная работа, позволившая обеспечить практическое привлечение добровольцев, не только к профилактическим мероприятиям, но и к тушению пожаров.

Воронежская область является одним из лидирующих регионов по успешной деятельности пожарных-добровольцев.

Наличие необходимых условий позволило создать более 850 общественных объединений добровольной пожарной охраны, 123 добровольные пожарные команды и 879 дружин, общей численностью включенных в реестр почти 22 тысячи добровольцев.

Созданные подразделения значительно усилили местные пожарно-спасательные гарнизоны и обеспечили прикрытие около 20 % населенных пунктов области (344 н.п.), где проживает более 184 тысяч человек.

Не менее значимой является и профилактическая работа, направленная на недопущение возникновения пожаров, особенно в жилом секторе. Ежедневно, самостоятельно и совместно с органами государственного пожарного надзора, ВДПО и работниками других общественных объединений проводятся сходы граждан, подворовые обходы с вручением памяток, участвуют в социально значимых акциях по пожарной безопасности.

Как показала трехлетняя практика деятельности пожарной охраны, добровольные пожарные формирования стали действенной поддержкой для профессиональных подразделений, а в отдаленных населенных пунктах первыми готовы протянуть руку помощи людям, попавшим в беду.

За 2015 год добровольцы выезжали на 853 пожара и загорания, из которых 590 потушили самостоятельно. На пожарах ими было спасено 7 человек.

Приглашаем представителей СМИ для освещения данного мероприятия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311546-podvedenie-itogov-deyatelnosti-dobrovolnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479372/