Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Обеспечение пожарной безопасности в церквях и храмах

02 марта 2016 года


В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода специалисты Курского областного отделения ВДПО провели обучающий семинар с представителями Русской православной церкви на тему: «Современные требования норм пожарной безопасности».

- Существует несколько видов учреждений, где вопрос обеспечения пожарной безопасности стоит очень остро. К таким учреждениям, безусловно, следует отнести храмы, церковные приходы, монастыри. Постоянно горящие свечи и лампады, старые здания с деревянными перекрытиями и балками, ветхая электропроводка - это лишь немногие опасные факторы, которые могут стать причиной не только возникновения пожаров, но и быстрого его распространения, - считает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.

Более 30 представителей Курской, Железногорской и Щигровской епархий, не просто узнали о требованиях и нормах в области пожарной безопасности, но и задали все интересующие вопросы о правилах поведения при пожаре и организации обучения персонала.

Большой интерес у служителей церкви вызвал вопрос ведения документации в области пожарной безопасности, а так же учет и обслуживание первичных средств пожаротушения.

По словам начальника Учебного центра КОО ВДПО Ларисы Викторовны Голышевой все недостатки в соблюдении мер пожарной безопасности начинаются с незнания норм и правил. Подобные семинары помогают убрать пробелы в знаниях и улучшить противопожарное состояние учреждений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311536-obespechenie-pojarnoy-bezopasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476501/