Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Оповещать население о чрезвычайных ситуациях будут и в городских автобусах

02 марта 2016 года


Огромное значение по обеспечению безопасности населения нашей республики, при угрозе возникновения и при возникновении ЧС, имеет своевременное информирование и оповещение населения. Для этого применяются различные формы и способы оповещения населения, от самых простых, таких как «подворный обход», до более современных с использованием сети телерадиовещания, ресурсов операторов сотовой связи, интернет-технологий, использование в этих целях минаретов мечетей, машин экстренных служб, оснащенных громкоговорящей связью, конечно электросирены и локальные системы оповещения потенциально опасных объектов.

В нашей республике имеется централизованная автоматизированная система оповещения, позволяющая в экстренных случаях производить перехват теле и -радио сигналов республиканских и федеральных вещательных компаний, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, министр МЧС Дагестана Нариман Казимагамедов. – Для обеспечения своевременного и гарантированного доведения до каждого человека, находящегося на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, либо в зоне ЧС правил поведения и информации о способах защиты населения Указом Президента РФ от 13 ноября 2012 г. №1522 в Республике Дагестан организована работа по созданию комплексных зон экстренного оповещения на территориях подверженных воздействию опасных быстроразвивающихся природных явлений.

Благодаря включению нашей республики в федеральную программу «Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте», на объектах транспортной инфраструктуры республики (аэропорт, Ж/Д Вокзал, автовокзал «Северный») установлены системы оповещения и информирования населения. По этой же программе докуплен автомобиль для выполнения функций мобильного комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН), который активно используется для повышения уровня подготовки населения к действиям при угрозе и возникновении ЧС.

С этой целью Главное управление МЧС России по Республике Дагестан заключило с компанией «МЕТАН-ТВ», занимающейся установкой и обслуживанием LCD-экранов в городских автобусах, соглашение о сотрудничестве в области оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В целях реализации данного соглашения стороны договорились безвозмездно осуществлять оповещение и информирование населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению их безопасности, о приемах и способах защиты населения от них, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в области пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах через LCD панели – экраны, размещенные на транспорте общего пользования г.Махачкалы и Республики Дагестан.

Предусмотрено задействовать не менее 30 экранов для вывода сообщений. Благодаря современным технологиям сообщение о ЧС будет мгновенно выводиться на экраны мониторов один раз, либо более – в зависимости от ситуации.

–Мониторы нашей компании расположены в городских автобусах, так называемых метанах, – рассказал руководитель «МЕТАН-ТВ», член Общественной палаты РДРамазан Газиев. – За сутки в одном автобусе осуществляется перевозка порядка 700 пассажиров. Таким образом, большое эта большая аудитория получит возможность быть в курсе происходящих событий и полезную информацию о мерах безопасности, что, несомненно, увеличит уровень защищенности населения республики.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311533-opoveschat-naselenie-o-chrezvyichaynyih.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479202/