Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить!

02 марта 2016 года


Областной конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится с 2003 года. Ежегодно в нем принимают участие четвероклассники г. Пскова и области. Это мероприятие направлено на реализацию государственных интересов в области обеспечения пожарной безопасности и электробезопасности детей; а также на формирование общественного сознания и активной гражданской позиции подрастающего поколения, культуры безопасности жизнедеятельности. Организаторами конкурса традиционно выступают Главное управление МЧС России по Псковской области, филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», государственное управление образования Псковской области и Псковское областное отделение ВДПО.

1 марта 2016 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» за выход в финал конкурса боролись пять команд дружин юных пожарных общеобразовательных школ города. Конкурс начался с показа презентаций на тему: «Работа школьной дружины юных пожарных». В презентациях школьники рассказали, какую работу по профилактике и предупреждению пожаров они проводили. В первую очередь, они сами повысили свой уровень знаний по пожарной безопасности, посетив пожарную выставку, пожарную часть, поучаствовали в учебной эвакуации в школе, получили необходимые знания и навыки о действиях во время пожара, а главное по его предотвращению. Этими знаниями они спешили поделиться с малышами: адаптировав материал, «юные пожарные» разыграли сказки на противопожарную тематику в детских садах, устроили выставку рисунков среди младших классов и дошколят, провели с ними конкурсы и викторины, ведь в юном возрасте правила запоминаются лучше именно в процессе игры. Все презентации были выполнены на должном уровне, однако лучшей по мнению жюри была признана работа ДЮП школы №1.

Закрепить полученные знания дружинам помогла игра по станциям. Ребята разбирались в причинах пожаров, действиях при пожарах, безопасном использовании электричества, правильной эвакуации и спасении пострадавших. А на станции «Пожарная часть» школьникам представилась возможность поучаствовать в пожарной эстафете, облачившись в боёвки и пожарные каски.

В результате призовые места распределились следующим образом:

1 место – дружина МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11»;

2 место – дружина МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»;

3 место – дружины МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16».

Особо отличившиеся участники были награждены дипломами Главного управления МЧС России по Псковской области, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», управления образования Псковской области и Псковского областного отделения ВДПО. Все школьные дружины юных пожарных получили почётные грамоты и сладкие подарки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311490-legche-chem-pojar-tushit.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3478885/