Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Пожар в бане

02 марта 2016 года


Минувшим днем в Умбе на улице Дзержинского горела частная баня. И хотя, огнеборцы ПЧ-62 ликвидировали пожар, одноэтажное здание повреждено огнем по всей площади. Причины произошедшего возгорания сейчас устанавливаются. Однако одной из самых распространенных причин пожаров в банях становится печь, эксплуатируемая с нарушениями правил пожарной безопасности или устроенная без учета противопожарных требований.

Следует отметить, что любая печь – огнеопасное сооружение. Это необходимо учитывать при ее кладке и расположении внутри строения. Также необходимо позаботиться о правильном, и, главное, безопасном выборе места расположения самой бани. Не стоит забывать о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей.

При эксплуатации печи, а особенно при ее растопке, необходимо следить за тем, чтобы тлеющие угли не выпали из топки. Также не следует допускать ее перекала, а уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

Особую опасность представляют и трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Еще одной причиной пожара может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Потому необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы.

В современных банях печное отопление заменяют на электрическое, помимо этого проводят электрическое освещение, вентиляцию, подключают и многие другие электрические приборы. Это увеличивает нагрузку на электрические сети. Потому необходимо следить за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает гражданам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311480-pojar-v-bane.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3478659/