Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Деятельность МЧС России в области пропаганды, обучения и оказания первой помощи пострадавшим

02 марта 2016 года


Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Сергеевна Шойгу

Перdая помощь – это та область деятельности, к которой МЧС России имеет самое непосредственное отношение, как при выполнении функции по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, так и в области пропаганды культуры безопасности.

Первая помощь – это вид помощи, оказываемый на месте происшествия при травмах и неотложных состояниях лицами, не имеющими медицинского образования, до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Психологическая поддержка вошла составной частью в первую помощь.

МЧС России проводит большую работу в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе по пропаганде и трансляции навыков оказания первой помощи и психологической поддержки различным категориям населения. Деятельность в этом направлении, проводимая совместно с Министерством здравоохранения РФ, привела к объединению мероприятий в проект «Научись спасать жизнь!».

Проект «Научись спасать жизнь!» был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года, и направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

Мероприятия, выполняемые в рамках проекта, ведутся по нескольким основным направлениям: нормативно-правовое регулирование, мотивационное, обеспечение доступности информации о первой помощи и психологической поддержке, обеспечение населения возможностью обучения навыкам оказания первой помощи и психологической.

В области нормативно-правового регулирования МЧС России принимало участие в работе межведомственной рабочей группы, созданной Министерством здравоохранения РФ, в результате работы которой были сформулированы предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" о расширенной первой помощи и первой помощи в особых условиях. Кроме того, совместно с Министерством спорта России ведется работа по включению знаний по первой помощи и психологической поддержке в нормы комплекса ГТО.

В области мотивации к обучению навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки проводится большое количество мероприятий в различных городах РФ: презентации проекта для разных категорий населения и специалистов, участие в выставках, конференциях, фестивалях, взаимодействие со средствами массовой информации и другое.

В марте 2015 года проект «Научись спасать жизнь!» был представлен депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ и получил их поддержку. В течение года обучение навыкам оказания первой помощи прошли более 40 депутатов Государственной Думы,

В 2015 году в разных субъектах в рамках различных мероприятий по культуре безопасности жизнедеятельности прошли презентации проекта для различных категорий населения и специалистов, а также пособий по первой помощи, переведенных на родные языки народов России. Кроме того, пособия на осетинском и армянском языках были переданы населению Южной Осетии и Республики Армения.

Большая работа в области мотивации и пропаганды ведется с представителями СМИ, которые принимают участие во всех презентациях проекта и пособий на родных языках. Кроме того, для представителей СМИ проводятся специальные мотивационно-обучающие мероприятия, в рамках которых журналисты знакомятся с проектом, а также получают практические знания в области первой помощи и психологической поддержке в экстремальных ситуациях.

С 2014 года МЧС России проводит всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди студенческих добровольческих отрядов «Человеческий фактор». Проведение соревнований позволяет сформировать группу учащейся молодежи, владеющей знаниями, умениями и навыками оказания помощи людям, и способами передачи этих знаний широким слоям населения. На соревнования 2016 года подали заявки более 160 организаций и 300 команд из всех субъектов РФ, в январе состоялся первый (региональный) этап.

С целью обеспечения доступности информации изданы два практических пособия для населения по оказанию первой помощи и по психологической поддержке, которые распространяются среди населения, их электронные версии размещены на сайте МЧС России и они вошли в приложение «Мобильный спасатель». Кроме того, электронные версии пособий размещены на различных сайтах социальной направленности, а также ресурсах организаций, с которыми сотрудничает Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

Ведется перевод пособия по первой помощи на родные языки народов России, осуществлен перевод более чем на 25 языков – татарский, осетинский, чеченский, ингушский, кабардинский, балкарский, карачаевский, черкесский, армянский, лезгинский, аварский, кумыкский, даргинский, лакский, табасаранский языки, хантыйский, мансийский, башкирский, марийский, удмуртский, чувашский, эрзянский, карельский и другие.

Все переводы пособия проходят экспертизу с привлечением лингвистов, общественных организаций, духовенства, сотрудников органов внутренних дел, представителей здравоохранения, национальных общин и молодёжных организаций.

Практические пособия по первой помощи, переведенные на родные языки наров России, активно распространяются в различных городах страны среди населения на различных мероприятиях, а также среди работников транспортных предприятий, культурных центров, национальных общин, воскресных школ при церквях, общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных учреждений, общественных организаций. На сайтах главных управлений МЧС России размещены электронные версии пособий по первой помощи и психологической поддержке на национальных языках.

В целях повышения доступности знаний для граждан с ограниченными возможностями, на Северном Кавказе начата работа по адаптации занятий по первой помощи для глухих и слабослышащих детей, с помощью преподавателя, владеющего сурдопереводом. Ряд таких занятий был проведен в 2015 году, планируется обобщить этот опыт и распространить его в других регионах.

В области обеспечения населения возможностью обучения навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки в настоящий момент проводится организационная работа.

Сегодня в нашей стране практически отсутствует система подготовки населения навыкам первой помощи - бесплатно эти знания и навыки получить практически невозможно, а платные курсы далеко не всегда проводятся на должном уровне.

В рамках проекта «Научись спасать жизнь!» добровольцы студенческого психологического движения МЧС России выступают с показательными мастер-классами по первой помощи и психологической поддержки перед различными категориями граждан, таким образом решая как мотивационную и пропагандистскую задачи, так и обучая некоторым навыкам оказания помощи.

МЧС России проводится работа по взаимодействию с ведущими ВУЗами РФ, с целью организации на их базе проведения обучающих курсов для студентов (а в перспективе и населения) по оказанию первой помощи и психологической поддержки. Апробация этой части проекта проходит в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова и МГППУ, где открыты такие курсы для студентов этих вузов.

Программа занятий разработана специалистами психологической службы МЧС России и Министерства здравоохранения РФ. Инструкторами стали студенты МГУ и ряда московских вузов, которые прошли сорокачасовое обучение и сдали квалификационные экзамены.

Также с целью расширения этого направления деятельности проводится эксперимент по дистанционному обучению инструкторов по первой помощи и психологической поддержке, в которых принимают участие более 100 студентов-добровольцев из всех федеральных округов РФ.

Ведется работа с субъектами РФ по организации системы обучения различных категорий специалистов. Так, к примеру, при поддержке Министерства образования Нижегородской области 1 марта 2016 года на базе Нижегородского института развития образования преподавателям ОБЖ и биологии из общеобразовательных школ будет представлен Учебно-методический комплекс преподавания приемов первой помощи и психологической поддержки, который они смогут внедрить в свою работу.

К сожалению, в сфере мотивации, пропаганды и обучения навыкам первой помощи существует ряд проблем, которые невозможно решить только силами проекта: не существует системы обучения, мотивационная составляющая представлена на очень низком уровне, а обучающие материалы редко соответствуют предъявляемым требованиям.

Среди первоочередных мер необходимо провести работу по приведению обучающих программ и пропагандистских материалов в соответствие существующим нормативно-правовым актам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311477-deyatelnost-mchs-rossii-v.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3478822/