Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Арктике создано отделение РОССОЮЗСПАСА

02 марта 2016 года


В Верхоянском районе откроют местное отделение Российского союза спасателей. Решение об этом приняли во время совещания у первого заместителя главы района, с участием делегации Службы спасения Якутии. Группу спасателей возглавил первый заместитель начальника ГКУ «Служба спасения РС(Я)» Василий Тарский. Встреча спасателей и представителей РОССОЮЗСПАСА с администрацией района и главами поселения прошла в рамках профилактического рейда по автозимникам Томпонского и Верхоянского районов. Местное отделение РОССОЮЗСПАС возглавит начальник ЕДДС Верхоянского района Владимир Костенко, заместителем председателя организации стал депутат районного совета Сергей Слюгров.

Что это дает жителям самых северных территорий России? Ввиду огромных расстояний не везде и не всегда в случае беды оперативно на помощь придут профессиональные спасатели. Вновь созданное отделение из числа местных жителей пройдя необходимую подготовку сможет быстрей реагировать на различные чрезвычайные ситуации и в случае необходимости вызывать подмогу из Якутска, большую роль волонтеры РОССОЮЗСПАСА сыграют и в профилактической работе, если мы будем приучать детей с малолетства основам безопасности жизнедеятельности, в будущем сможем минимизировать последствия ЧС.

Спасатели провели открытые уроки безопасности в учебных заведениях и школах Верхоянского района. Ребятам наглядно показали приемы оказания первой доврачебной помощи, провели профориентационные беседы, а также рассказали о правилах безопасного поведения на тонком льду, в период паводка и о правилах пожарной безопасности.

Николай Фатеев, специалист по связям с общественностью ГКУ «Служба спасения РС(Я)».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311407-v-arktike-sozdano-otdelenie.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3478329/