Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории ЕАО на март 2016 года

02 марта 2016 года


О прогнозе чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Еврейской автономной области рассказывает начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО полковник внутренней службы Дмитрий Дергачев:

- В марте возможны чрезвычайные ситуации, связанные с нарушением функционирования линий электропередачи и связи, нарушениями в работе транспорта и коммунальных служб, обусловленных опасными гидрометеорологическими явлениями (сильными осадками, ветром). Весеннего половодья, в свою очередь, опасаться не стоит. По многолетним наблюдениям данное ненастье не характерно для ЕАО и в 2016 году не прогнозируется. По опыту прошлых лет на реках области весенний паводок проходит без предпосылок возникновения ЧС. Вызывает опасение возможное дальнейшее образование наледи в Ленинском районе, где в случае не принятия мер существует угроза распространения ее на полотно автомобильной дороги в районе населенного пункта Чурки на 21 км.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера аварии, пожары, ДТП возможны, но не выше локального характера. Дорожно-транспортные происшествия в большей степени регистрируются на территориях Смидовичского, Облученского районов и в г. Биробиджане (источник аварий – нарушение ПДД, неудовлетворительное состояние дорожного полотна, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, неблагоприятные погодные условия).

Пожары возможны во всех муниципальных образованиях области, наиболее неблагоприятными из которых являются Облученский район и областной центр.

Основное количество техногенных пожаров происходит в жилом секторе, больше всего в выходные и праздничные дни. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем (как правило, в состоянии алкогольного опьянения), а также неисправность печного и электрооборудования.

По многолетним наблюдениям, в марте сохраняется вероятность заболеваемости ОРВИ и гриппом. Предполагается рост болезней с воздушно-капельным механизмом передачи (вспышки инфекции верхних дыхательных путей) Основными факторами данных заболеваний являются перепады среднесуточной температуры воздуха. Заболевания преимущественно прогнозируются среди детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения.

О данном прогнозе проинформированы все руководители муниципальных образований области, котором рекомендовано предпринять необходимые меры для избегания или минимализации последствий возможных происшествий.

Уважаемые жители нашей области, будьте осторожны в обращении с огнем, при вождении автомобилей, не выходите на тонкий лед в местах проталин. Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311377-srednesrochnyiy-prognoz-chrezvyichaynyih-situatsiy.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3475059/