Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В честь празднования Всемирного дня гражданской обороны, состоялась экскурсия для школьников в пожарную часть

02 марта 2016 года


Стало доброй традицией в честь празднования дня гражданской обороны России проводить в пожарных частях дни открытых дверей. Ведь цель этого праздника – пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и поднятие престижа служб спасения. Сегодня в гостях у огнеборцев пожарной части №2 г. Горно-Алтайска побывали первоклассники городской начальной общеобразовательной школы № 5.

Дети, внимательно слушая рассказ заместителя начальника ПЧ Дениса Сафронова, осмотрели все помещения – гараж, столярную мастерскую, комнату для мытья и просушки пожарных рукавов и боевой одежды, учебный класс, комнату отдыха и столовую, задавая при этом множество вопросов. Им было интересно всё: что означают квадратики с буквами на полу? А сколько времени едут пожарные к горящему дому? А за какое время они должны одеться? А почему у пожарных машин такие большие колеса?

Ребятам показали чем оснащены пожарные машины. Неутомимо, и как по команде, все, и мальчики и девочки, забрались в их кабины. Потом, многие примерили пожарный шлем. Каждому хотелось почувствовать себя настоящим пожарным.

Дети узнали много нового об особенностях несения службы в подразделении пожарной охраны и искренне благодарили за интересную экскурсию.

Подобные мероприятия в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай проводятся регулярно и вызывают живой интерес у детей и студентов. Они узнают о том, насколько сложна и опасна профессия пожарного, и как важно соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не оказаться участником такой стихии, как пожар.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311374-v-chest-prazdnovaniya-vsemirnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476742/