Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Всемирному дню гражданской обороны

01 марта 2016 года


1-е марта – важная дата для всего человечества. Это памятный день, когда на международном уровне были определены и заложены основы современной безопасности гражданского населения. Учреждая этот памятный день, Генеральная Ассамблея Международной организации гражданской обороны одновременно преследовала цель приобщить людей к основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

РФ стала членом Международной организации гражданской обороны 6-го мая 1993-го года. Проявляя одну из лидирующих позиций в этой значимой для всего человечества организации, Россия год от года множит свои достижения в области обеспечения глобальной безопасности, укрепляет своё лидерство в Международной организации гражданской обороны (МОГО).

Так, в ходе 21-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО (апрель 2014-го года) по итогам открытого голосования было принято решение о назначении российского представителя Владимира Валентиновича Кувшинова Генеральным Секретарём организации.

Это стало признанием важной роли нашей страны в международной системе гражданской обороны, подтверждением ценности российского опыта и технологий в этой области.

В настоящее время РФ является стратегическим партнёром и крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию.

Потому 1-е марта – профессиональный праздник всех, кто обеспечивает защиту гражданского населения, территорий, культурных и материальных ценностей в мирное и в военное время. Это профессиональный праздник сотрудников и ветеранов системы гражданской обороны, сотрудников и ветеранов МЧС.

Об этих и других фактах, а также о значении гражданской обороны говорили сегодня в Главном управлении МЧС России по Владимирской области. На торжественном мероприятии, посвящённом Международному дню гражданской обороны с поздравительной речью к коллективам Главка и подчинённых подразделений обратился врио начальника ГУ МЧС России по Владимирской области полковник Руслан Вячеславович Блинов. Он подчеркнул тот факт, что современные вызовы и угрозы уже не оставляют практически временных резервов на длительные подготовительные мероприятия в области ГО. Этим и руководствуются специалисты гражданской обороны: для них «завтра» должно быть проанализировано и реализовано уже сегодня. Более того, должна быть ясна повестка дня на «послезавтра». «И потому мы должны ежедневно проводить очень большую работу, – продолжил Руслан Вячеславович, – понимание задач, их выполнение должно происходить на всех управленческих уровнях. Быть сведущими в вопросах гражданской обороны необходимо и простым гражданам».

Тема беззаветной преданности делу спасения, бескомпромиссной борьбы за жизни людей прозвучала сегодня и в контексте недавних трагических событий на шахте «Северная» в республике Коми. Погибли 36 человек, в том числе 5 горноспасателей. Участники мероприятия почтили их память минутой молчания…

Затем, после торжественной речи, Руслан Вячеславович Блинов поздравил коллектив и ветеранов с Международным днём гражданской обороны и провёл церемонию награждения. Медалью «25 лет МЧС России» был награждён Николай Владимирович Зацепин - руководитель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Присвоено очередное специальное звание, были вручены почётные грамоты, объявлены благодарности. Кроме того, почётной грамотой РОССОЮЗСПАСа награждён капитан внутренней службы Сергей Николаевич Бочаров.

Поздравляем всех наших коллег, всех специалистов и ветеранов гражданской обороны с профессиональным праздником – Всемирным днём гражданской обороны!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311367-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3477603/