Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Урок по гражданской обороне от спасателей МЧС России

01 марта 2016 года


Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым во всех городах и районах Крымского полуострова провели серию обучающих мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного Дня Гражданской обороны. Именно этот день, 1 марта, принято отсчитывать начало существования Международной организации гражданской обороны (МОГО).

В этот день основная задача сотрудников чрезвычайного ведомства донести до жителей Крымского полуострова специфику работы гражданской обороны, а также привить культуру безопасности, в том числе детям.

Поэтому сегодня крымские спасатели проводят встречи с персоналом и учащимися учебных заведений Республики на противопожарную тематику и обучают правилам безопасности жизнедеятельности, отрабатывают действия по эвакуации детей из учебных учреждений.

Так, в рамках молодежного движения «Школа безопасности» специалисты Крымского подразделения МЧС России организовали открытый урок по безопасности жизнедеятельности с проведением эвакуации для детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек».

Специалисты 13 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда подготовили целую обучающую программу для смены отдыхающих лагеря «Морской».

Началось мероприятие с познавательной лекции, где огнеборцы рассказали детям исторические сведения о ГО, напомнили правила поведения при чрезвычайной ситуации, а так же причины ее возникновения. Артековцы смогли получить ответы на все интересующие их вопросы от настоящих профессионалов своего дела.

Далее тремя короткими звонками прозвучал сигнал, который сообщил о возможной чрезвычайной ситуации необходимости немедленно эвакуироваться. Дети, организованными группами, в сопровождении вожатых лагеря за считанные минуты покинули жилые корпуса и разместились на спортивной площадке, где сотрудники МЧС России подготовили показательное выступление.

Когда все отряды собрались, а старшая вожатая доложила о полной эвакуации детей, на территорию стадиона с включенной сиреной въехала пожарная машина. Под восторженные возгласы подростков, спасатели продемонстрировали специальную технику, используемую в ликвидации возгорания, предложили юношам и девушкам потренироваться в стрельбе из пожарных рукавов по специальным мишеням.

После окончания основных мероприятий любой желающий мог познакомиться поближе со специальным снаряжением спасателей, посидеть в пожарном автомобиле и сфотографироваться на память.

«Очень важно показать детям на собственном примере работу спасателей в экстренных ситуациях, а также привить им знания о таких исторических событиях как Всемирный день гражданской обороны. Крымские спасатели всегда заботились и будут заботиться о повышении уровня культуры безопасности среди нашей молодежи, чтобы они могли защитить себя и своих близких в любой момент», - считает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов

В мероприятии приняло участие 200 детей, отдыхающих в МДЦ «Артек», от МЧС России было задействовано 9 человек личного состава и 1 единица техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311319-urok-po-grajdanskoy-oborone.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3477023/