Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

01 марта 2016 года


1 марта – Всемирный день гражданской обороны. В честь праздника спасатели Бобровского района провели уроки по гражданской обороне с учащимися образовательных учреждений района.

В ходе проведения мероприятия, школьникам рассказали, историю развития гражданской обороны, ее функции, познакомили с основными действиями по сигналу: «Внимание всем!». В беседе ребята узнали, что Всемирный день гражданской обороны был учрежден по инициативе стран-участниц Международной организации гражданской обороны в целях формирования культуры безопасности среди населения. МЧС России как представитель РФ в МОГО реализует очень важные проекты по международному сотрудничеству в области гражданской обороны. Опыт и знания российских специалистов эффективно используются в МОГО.

После проведения теоретических занятий начались практические. Школьники смогли познакомиться со средствами индивидуальной защиты, стоящим на вооружении огнеборцев, оборудованием пожарных автомобилей, общевойсковым защитным комплектом. Дети с большим интересом изучали противогазы и защитные костюмы, активно задавали вопросы специалистам. По словам учащихся, многие из них мечтают стать спасателями и пожарными.

– Основная цель проведения урока – знакомство учащихся с историей гражданской обороны, ее основных задачах, расширение знаний правил безопасности, а также привитие практических навыков при обращении со средствами индивидуальной и коллективной защиты, – рассказал начальник Бобровской пожарно-спасательной части Александр Бурляев.

В завершении мероприятия, в целях закрепления полученных знаний, Бобровские огнеборцы провели практические отработки действий в различных чрезвычайных ситуациях. По восторженным лицам и громким аплодисментам ребят было видно, что им очень понравился урок.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311316-1-marta--vsemirnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476953/