Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС провели открытый «Урок мужества»

01 марта 2016 года


Сегодня, 1 марта, во Всемирный день гражданской обороны на базе одного из защитных сооружений Великого Новгорода прошел открытый «Урок мужества», посвященный 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Ветераны МЧС, участники ликвидации аварии рассказали студентам регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей о той страшной катастрофе. 26 апреля 1986 года произошла трагедия, которая заставила все человечество задуматься о возможных последствиях деятельности человека. Авария на атомном реакторе Чернобыльской АЭС стала самой большой техногенной катастрофой, которая когда-либо случалась в мире. За четыре года, с 1986 по 1990 гг., около 800 тысяч человек бывшего Советского Союза приняли участие в ликвидации аварии и устранении её последствий. Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. Впервые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков на огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

«Я был в составе оперативной группы, задача которой была организация работы по очистке станции, сбор информации для принятия руководящих решений. Нам приходилось бывать на всех участках работ и видеть все своими глазами», - вспоминает полковник в отставке Тимофеев Игорь Дмитриевич.

Ежегодно весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы, в школах и других образовательных учреждениях проходят выставки и минуты молчания.

Участникам «Урока мужества» был показан документальный фильм о тех трагических событиях, а ветераны МЧС ответили на вопросы студентов. По окончанию мероприятия была организована обзорная экскурсия по защитному сооружению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311281-uchastniki-likvidatsii-posledstviy-avarii.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476743/