Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Быстрая и правильная эвакуация населения в Тверской области – составляющая основа гражданской обороны.

01 марта 2016 года


Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, тем более для подрастающего поколения. Но если взрослые знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то подростки такой информацией просто не владеют, и при пожаре часто оказываются беззащитными.

Сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области по всему региону проводятся профилактические мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности с учащимися во всех образовательных учреждениях и в студенческих общежитиях.

Так, сотрудники МЧС России накануне предстоящего праздника, посвященного Всемирному дню гражданской обороны, провели тренировочную эвакуацию учащихся и обслуживающего персонала в студенческих общежитиях города Твери. Тренировочная эвакуация началась с проверки пожарной сигнализации и речевого оповещения, а также действий персонала на случай возникновения пожара. После того как сработала пожарная сигнализация все граждане, проживающие в общежитии, покинули помещения согласно плану эвакуации. Все дружно эвакуировались в специально отведенное место, а после построения сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Твери провели противопожарный инструктаж и профилактическую беседу с учащимися. Студенты узнали о правилах поведения при чрезвычайной ситуации, что такое гражданская оборона и сигналы ГО, а также о требованиях пожарной безопасности в быту, как действовать при пожаре в жилом доме, общежитии, об основных причинах возникновения пожара, его последствиях и много другой полезной информации. В своей беседе сотрудники МЧС России упомянули о годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, напомнили о последствиях и жертвах.

По словам сотрудников отдела надзорной деятельности по городу Твери важно прививать подрастающему поколению навыки соблюдения требований безопасности, чтобы как можно меньше случалось пожаров и чрезвычайных ситуаций по вине детей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов –101,112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311247-byistraya-i-pravilnaya-evakuatsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476432/