Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

На объекте "Караман -5" прошел день открытых дверей

01 марта 2016 года


В день празднования дня Гражданской обороны на объекте «Караман-5» на базе Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России был проведен день открытых дверей.

Мероприятие состояло из двух этапов: теоретической части в актовом зале Учебного методического центра и практической с проведением мастер классов и демонстрацией пожарно-спасательной техники и оборудования.

На данное мероприятие были приглашены студенты высших учебных заведений республики.

Заместитель начальника управления гражданской защиты начальник отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Республике Дагестан полковник Алиев Самир Назирович ознакомил студентов и преподавателей с историей создания и развития Международной организации гражданской обороны (МОГО), рассказал о задачах гражданской обороны.

С лекцией о радиационно- химических приборах и способах защиты и укрытия населения выступил старший преподаватель Кураш Гамзатович. Также в завершение продемонстрировали видеоролик о средствах индивидуальной защиты населения.

Зиявутдин Никамагомедович, спасатель международного класса, провел экскурсию в музее ДПСО, где была продемонстрирована спасательная техника, а ребята Дагестанского студенческого отряда продемонстрировали свои навыки и показали мастер класс.

Пожарная техника не меньше заинтересовала ребят, они с удовольствием рассматривали ее и задавали вопросы специалистам. В своем интервью заместитель начальника управления гражданской защиты начальник отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Республике Дагестан полковник Алиев Самир Назирович отметил: «Данные мероприятия проводятся ежегодно. В ходе их проведения мы обстоятельно рассказываем про международную организацию гражданской обороны. Также мы доводим все способы защиты населения при ведении военных действий, доводим все 15 задач гражданской обороны и рассказываем то положение, в котором находится сегодня Международная организация гражданской обороны. Важно отметить, что на сегодняшнем занятии находилось более 150 человек и из практики мы видим, что те люди, которые посещают эти занятия здесь, рассказывают услышанное в семьях и на работе. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что первичным мерам гражданской обороны мы обучили более 2000 тысяч человек населения Республики Дагестан.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311245-na-obyekte-karaman--5.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476455/