Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Урок мужества от огнеборцев

01 марта 2016 года


В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и Года пожарной охраны работники 31 пожарной части 3 отряда ФПС по Алтайскому краю побывали на уроках мужества в школах Троицкого района Алтайского края.

Основная цель занятий – профессиональная ориентация подростков, популяризация профессии пожарного, изучение истории пожарной охраны.

Учащихся проинформировали, где можно получить высшее профессиональное образование, рассказали о работе пожарных, которые, порой рискуя своей жизнью, приходят на помощь другим.

Ребятам был показан фильм, посвященный работе пожарных при ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2016 года исполнится тридцать лет с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС. При аварии была разрушена активная зона реактора, который горел десять дней. В его внутренней части температура держалась на уровне 1000 градусов. Офицеры и пожарные, которые пытались потушить его, работали там, где отказывали машины. Все понимали, что работают в зоне высокого радиоактивного излучения, но они не отступили!

Из 85 бойцов пожарной охраны, принимавших участие в тушении, около 50 подверглись высокому радиоактивному излучению и были госпитализированы...

Учащиеся 5 «Б» класса МБОУ «Троицкая СОШ № 1» Никита Пятков и Артем Шевцов заинтересовались рассказом огнеборцев и решили на краевой детско-юношеский тематический конкурс «Пожарная ярмарка – 2016» подготовить исследовательскую работу «Заслуженные работники и ветераны пожарной охраны Троицкого района».

Вместе с руководителем Еленой Калашниковой они пришли в 31 пожарную часть для сбора информации. С большим интересом ребята слушали и записывали рассказ начальника части Евгения Циммерман, задавали много вопросов. А затем посмотрели технику и примерили одежду пожарных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311081-urok-mujestva-ot-ognebortsev.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473130/