Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

01 марта 2016 года


В соответствии с резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны, принято решение ежегодно 1 марта отмечать Всемирный день гражданской обороны, главной целью которого является приобщение людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Ежегодно в этот знаменательный день мы отдаем дань уважения усилиям и самопожертвованию сотрудников служб, призванных стоять на защите гражданского общества в военное и мирное время. Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области и его подчиненных подразделений чествуют ветеранов гражданской обороны, в пожарных частях пройдут приуроченные к празднику и ставшие уже традиционными дни открытых дверей.

В современных условиях гражданская оборона подразумевает участие граждан, органов государственной власти и местного самоуправления в реализации обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.

Система гражданской обороны направлена, прежде всего, на защиту населения во время военных действий или пострадавших вследствие этих действий, в том числе, оповещение и информирование населения, планирование и проведение экстренной или заблаговременной эвакуации, обеспечение населения средствами индивидуальной защиты, оказание гуманитарной помощи. В мирное время система гражданской обороны интегрирована в способах защиты населения в случае чрезвычайных ситуаций или при угрозе их возникновения. Именно поэтому профессионалы в деле гражданской обороны, имеющие опыт и знания, всегда были и будут востребованы обществом. Желаем всем, кто стоит на защите населения, крепкого здоровья, твердости духа, успешной и плодотворной службы. Счастья, мира, добра вам и вашим семьям!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311071-1-marta---vsemirnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3475035/