Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Подписано соглашение между Санкт-Петербургской епархией и Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях

29 февраля 2016 года


29 февраля в Портретном зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу.

Соглашение подписали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-майор внутренней службы Алексей Аникин.

Это соглашение заключено на неопределенный срок и регламентирует сотрудничество Епархии и Главного управления по оказанию помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий

Благодаря данному соглашению Епархия сможет получать информацию о чрезвычайных ситуациях. В свою очередь Санкт-Петербургская Епархия будет оказывать духовную помощь и психологическую поддержку пострадавшим в чрезвычайной ситуации, организовывать сбор, доставку и распределение гуманитарной помощи, а также обустраивать походные храмы, создавать пункты оказания помощи силами добровольцев и сестер милосердия как в стационарных, так и в полевых условиях. Однако, соглашение предусматривает сотрудничество не только по печальным событиям – например, уже давно МЧС оказывает поддержку Епархии по время массовых празднований как своими специалистами, так и полевыми кухнями. И эти моменты также прописаны в Соглашении.

В своем слове митрополит Варсонофий отметил, что Церковь участвует в спасении людей в чрезвычайных ситуациях с давних времен: было принято звонить в колокол, оповещая о пожаре, или во время снежных буранов, чтобы те, кто заблудился, могли выйти на звук. "Мы сотрудничаем с государством по всем направлениям, в том числе и в этом, - сказал правящий архиерей. - Беда приходит неожиданно, и пострадавшие люди нуждаются в духовной поддержке, особенно те, кто потерял своих близких". Генерал-майор Алексей Аникин в свою очередь сказал, что для него это большая честь и радость участвовать в подобном мероприятии. В Главном управлении традиционно огромное внимание уделяется духовному воспитанию личного состава. «Занимаемся мы и воспитанием подрастающего поколения. У нас в Гарнизоне есть храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", при котором открыта воскресная школа, куда каждое воскресение приходят дети. Мы стараемся прививать им любовь к Богу, любовь к своей стране» - поделился с обравшимися начальник петербургского Главка МЧС России.

Рамками подписанного соглашения предусмотрела специальная подготовка добровольцев и сестер милосердия к работе в чрезвычайной ситуации. На этом Алексей Аникин остановился отдельно: «У нас выстроена система подготовки, в том числе и тех людей, кто оказывается непосредственно в сложную минуту рядом с пострадавшими, с родственниками пострадавших, ведь от умения правильно вести себя, проводить правильные действия зависит и вся дальнейшая система оказания помощи. Здесь очень важно умение привести их в рамки тех событий, которые происходят, правильно оценить обстановку, правильно объяснить те действия, которые проводятся спасателями, и вообще просто оказать духовную помощь людям. Надеюсь, что с полученными знаниями сестрам милосердия будет легче и проще в дальнейшем работать с пострадавшими и с их с родственниками. Еще раз повторюсь - правильно дать людям оценить ситуацию, сказать нужные слова – это очень важно, особенно в период чрезвычайной ситуации».

В заключение Алексей Аникин остановился еще на одном немаловажном моменте: «Духовная поддержка и защита личного состава, тех специалистов, которые проводят работы по спасению людей, это тоже очень важно. И это то, сегодня нам необходимо в такое непростое время». И этому также будет способствовать подписанное Соглашение.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311030-podpisano-soglashenie-mejdu-sankt-peterburgskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3474709/