Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

1 марта – Международный день гражданской обороны

29 февраля 2016 года


1 марта 2016 года Международная организация Гражданской обороны (МОГО) отмечает 85-летний юбилей.

Международная организация гражданской обороны (МОГО) создана в 1931 г., а в 1966 г. получила статус международной межправительственной организации (по решению Генеральной Ассамблеи МОГО начиная с 1972 года ежегодно 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны). Это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне, основными целями которой являются:

объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;

содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они еще не созданы;

предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;

обеспечение обмена проблемными вопросами между государствами-членами МОГО;

обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий,

участие в распространении международного гуманитарною права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 50 стран, 16 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 15 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

Россия стала полноправным членом этой организации 6 мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет МЧС России, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией. В ходе 47 – й сессии Исполнительного совета МОГО в феврале 2014 года на пост Генерального секретаря организации был назначен российский представитель Владимир Валентинович Кувшинов, что позволило более эффективно участвовать в деятельности организации, проводить политику России в области подготовки к чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий.

В целом, сотрудничество РФ и МОГО способствует становлению международных механизмов гуманитарного реагирования и систем защиты населения, а также реализации Глобальной повестки дня в области устойчивого развития, усиливая международную кооперацию в области совершенствования готовности и реагирования на вызовы и угрозы 21 века.

Важным результатом работы МОГО и признанием ее весомой роли в международном гуманитарном сообществе стало принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2015 года, согласно которой МОГО получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311027-1-marta--mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3474576/