Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Противопожарный семинар для руководителей организаций образовательной и культурной сферы

29 февраля 2016 года


Семинар, посвященный проблеме пожарной безопасности, собрал в просторном зале городского Дома культуры города Рославля руководителей и ответственных за пожарную безопасность общеобразовательных и дошкольных учреждений, библиотек, музеев и учреждений дополнительного образования со всех населённых пунктов Рославльского района. Организаторами мероприятия выступили территориальный отдел надзорной деятельности и Смоленское областное отделение ВДПО.

Открывая семинар, дознаватель отдела надзорной деятельности Рославльского, Ершичского и Шумячского районов Евгений Тяпков ознакомил присутствующих с тревожной статистикой пожаров, произошедших на территории района и гибели на них людей. Особое внимание было заострено на трагических событиях с гибелью детей. Евгений Викторович предложил собравшимся в рамках проведения «Месяца без опасности» организовать в учебных заведениях классные часы и родительские собрания с доведением до детей и взрослых этой важной информации, и особенное внимание обратить на правила пользования электрическими приборами и отопительными системами, а также правилам поведения при пожаре.

Выступавший далее главный инженер Смоленского ВДПО Вячеслав Легчилин ознакомил педагогов с основными требованиями, предъявляемыми законодательством к учебным и зрелищным заведениям по соблюдению норм и правил пожарной безопасности и противопожарного режима. Вячеслав Николаевич отметил: "Руководимые вами учреждения, в большинстве своём, являются объектами с массовым пребыванием людей, большинством из которых являются дети, и именно на вас лежит ответственность по созданию в организации пожаробезопасной среды. И дело здесь не в штрафных санкциях надзорных органов, а в сохранении жизни наших детей. Со своей стороны сотрудники ВДПО всегда готовы оказать любую совершенно бесплатную консультативную помощь".

Для большей наглядности в зале была развёрнута небольшая выставка образцов пожарно-технической продукции, с которыми присутствующих ознакомил начальник отдела пожарной охраны регионального ВДПО Сергей Лунёв. Собравшимся были продемонстрированы видеоролики и реальное действие как традиционных средств тушения пожаров и спасения людей, так и новейших разработок в этой области. Основной акцент был сделан на правилах использования первичных средств пожаротушения, которыми оборудованы большинство образовательных и культурных учреждений.

В заключении руководители учебных заведений получили памятки по правилам пожарной безопасности в учебных заведениях и детскую тематическую наглядную агитацию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310983-protivopojarnyiy-seminar-dlya-rukovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3474266/