Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Берегись беды, когда ты у воды

29 февраля 2016 года


Завтра начинается календарная весна. Близится время ледохода и паводка. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведет к несчастным случаям. Спасатели из Смоленска провели занятие по безопасности у воды с детьми на берегу Днепра.

О том, как сделать, чтобы у воды не случилось беды, рассказали школьникам государственные инспекторы по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» и сотрудники аварийно-спасательного отряда на акваториях. Вместе со спасателями ребята отрабатывали приемы оказания помощи провалившимся под лед, узнали, какие меры необходимо принимать после извлечения из воды и как правильно транспортировать пострадавшего. Так же детям показали водолазное снаряжение и технику спасателей. Школьники слушали с большим интересом и с удовольствием одевались в костюмы водолазов.

«Практические и обучающие занятия по мерам безопасности на воде, - отметил старший госинспектор по маломерным судам Игорь Самойленков, - проводятся в целях недопущения гибели детей на водных объектах. Ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра взрослых на берегах водоемов в весеннее половодье. Необходимо соблюдать принцип: «Берегись беды, когда ты у воды».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310917-beregis-bedyi-kogda-tyi.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473764/