Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Увлекательно о задачах гражданской обороны накануне Всероссийского Дня ГО

29 февраля 2016 года


Сегодня в рамках празднования Всероссийского Дня Гражданской обороны и с целью совершенствования знаний у студентов Смоленского базового медицинского колледжа в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей прошло увлекательное занятие на тему: «Выявление радиационно-химической, биологической обстановки и дозиметрического контроля».

Данная тема для ребят особенная актуальна, так как будущие медики должны уметь применять средства индивидуальной и коллективной защиты в различных условиях и оказывать первую медицинскую помощь при различных видах поражения.

Подробную лекцию провел ведущий специалист - эксперт отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Смоленской области Н.А. Коверин.

Николай Александрович рассказал об истории создания и развития системы Гражданской обороны, ее задачах и функция в современном мире. Немаловажную часть экскурсии занял рассказ о средствах защиты населения при различных ЧС.

«Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств, - продолжил свой рассказ Николай Коверин, - средства индивидуальной защиты делятся на средства защиты органов дыхания (СИЗОД), средства защиты кожи и медицинские средства защиты».

Будущие медицинские работники активно участвовали в беседе, с удовольствием примеряли на себя боевую одежду пожарных, а также с лёгкостью отвечали на профессиональные вопросы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310897-uvlekatelno-o-zadachah-grajdanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473623/