Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудников полиции обучили действиям в случае возникновении чрезвычайных ситуаций

29 февраля 2016 года


В рамках Года пожарной охраны, а также в преддверии Всемирного дня гражданской обороны на базе Учебно-методического центра по ГОЧС региона состоялся сбор с сотрудниками УМВД России по Белгородской области. Его целью стала подготовка личного состава УМВД к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Учебно-методический сбор включал в себя теоретическую и практическую подготовку. В ходе теоретической части участники сбора рассмотрели вопросы нормативно-правовой базы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС. Также сотрудникам полиции рассказали о воздействии на человека и объекты поражающих (негативных) факторов, характерных для военных действий и ЧС. Участники сбора изучили классификацию средств индивидуальной и коллективной защиты, порядок их использования.

В ходе практических занятий под руководством преподавателей учебно-методического центра участники сбора научились использовать приборы радиационной, химической разведки и индивидуальных измерителей доз облучения. Также с ними провели занятия по оказанию первой доврачебной помощи и научили проводить специальную обработку, определение и обозначение зон возможного химического и радиационного заражения.

За два дня обучения подготовку в Учебно-методическом центре по ГОЧС прошли 87 сотрудников из числа личного состава УМВД России по Белгородской области. Кроме того, в ходе сборов обучающиеся смогли ознакомиться с передвижной выставкой приборов радиационной, химической разведки и индивидуальных измерителей доз облучения и фотовыставкой «Мы первыми приходим на помощь и служим людям», в фотографиях которой запечатлена боевая работа подразделений МЧС - деятельность, направленная на оказание помощи и защиту жизни людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310861-sotrudnikov-politsii-obuchili-deystviyam.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473215/