Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Госдума приняла в первом чтении законопроект о противопожарной службе

29 февраля 2016 года


Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий социальные гарантии, права и обязанности сотрудников федеральной противопожарной службы. Документ регламентирует их продвижение по службе и увольнение, а также наделяет статусом государственных служащих.

В настоящее время деятельность сотрудников ФПС регламентируется Положением о службе в органах внутренних дел РФ от 1992 года, когда пожарные были еще в составе МВД. Нормы этого документа давно устарели, сейчас не определен и статус сотрудников.

В соответствии с федеральным законом «О системе государственной службы РФ» госслужба включает в себя государственную гражданскую, военную и правоохранительную службы. Но с 1 января 2016 года вступил в силу закон, исключивший из этого перечня правоохранительную службу. В то же время он ввел понятие – государственная служба иных видов. Таким образом, с принятием нового закона пожарные получат правовой статус госслужащих.

При этом для сотрудников сохраняются специальные звания внутренней службы и сроки выслуги в присвоенных специальных званиях. Законопроект вводит понятие «контракт», определяет формы и сроки его действия, регламентирует вопросы испытания при поступлении на службу.

Документ устанавливает гарантии соцзащиты, оплаты труда, жилищного, медицинского и санаторно-курортного обеспечения, страховые гарантии и порядок выплаты компенсаций в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей.

Закон регламентирует социальные гарантии и права на повышение по службе, в том числе зачисление в кадровый резерв. В документе прописаны требования к служебному поведению, ограничения и запреты, связанные с этой службой, и ответственность сотрудников. Кроме того определяются общие квалификационные требования к должностям.

Фото: http://www.duma.gov.ru/



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310824-gosduma-prinyala-v-pervom.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473001/