Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Игра детей с огнем стала причиной пожара в Сибае

29 февраля 2016 года


Детская шалость с огнем едва не привела к трагедии в городе Сибай.

Около 9 часов утра в субботу, 27 февраля, в дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что из квартиры дома на проспекте Горняков идет дым.

На ликвидацию возгорания были направлены силы и средства пожарно-спасательной части №45 в составе 8 человек личного состава и 3 единиц техники.

На момент прибытия пожарных подразделений из квартиры на 5 этаже шел густой дым. Разведка задымленного помещения показала, что в одной из комнат горит мебель.

К счастью, никто не пострадал. В результате пожара в одной из комнат трехкомнатной квартиры повреждено домашнее имущество, сильно закопчены стены. Ориентировочно спасено материальных ценностей на сумму 1,5 млн. рублей.

Как стало известно в ходе расследования обстоятельств возгорания, мать ненадолго оставила детей одних дома – 7-летнего мальчика и 4-х летних близнецов. Игра со спичками привела к возгоранию мебели. Старший из детей вывел младших из задымленной квартиры и, как учили родители, сообщил о случившемся соседям, которые и вызвали пожарных.

Разговор о детской шалости с огнем не нов, но происходящие по этой причине пожары подтверждают, что необходимо постоянно напоминать родителям об этой проблеме.

Особое внимание надо обратить на ответственность родителей и всех взрослых за судьбы детей. За пожары, возникающие из-за их шалости и неосторожного обращения с огнем. В практике же воспитания детей в семье их шалость с огнем часто недооценивается.

Дети тянутся к огню, который так просто и легко можно вызвать с помощью спичек или зажигалок. Родители, заметив интерес детей к этим предметам, должны, не откладывая на потом, рассказать сыну или дочери о силе вышедшего из повиновения огня, неисчислимых бедах, которые он может принести, если обращаться с ним неумело и небрежно. К сожалению, взрослые этого не делают. Более того, иногда они разрешают ребенку зажечь спичку, зажигалку для прикуривания, погасить пламя. Порой родители потакают малышам, создают условия для игр и забав с открытым огнем и бытовыми электроприборами, не отдавая себе отчета в том, как опасны эти шалости. И именно это приводит к беде.

Уважаемые жители и гости республики! Помните, что дети, предоставленные самим себе, играя со спичками, являются невольными виновниками пожаров. К тому же не стоит ограничиваться одними запретами, надо стараться убедительно объяснить детям, чем может закончиться игра с огнём. Постоянно внушайте детям, что спички – это не игрушка, что эта очень нужная и полезная вещь, совершенно не подходит для детских игр.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310804-igra-detey-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473021/