Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке учащиеся средней школы № 33 учились правильно действовать в случае землетрясения

29 февраля 2016 года


29 февраля 2016 года в школе №33 города Петропавловска-Камчатского прошли занятия по действиям в случае землетрясения.

Во всех классах старшей школы прошли уроки ОБЖ, в ходе которых ребятам рассказали о том, что же такое землетрясения, от чего они происходят, чем грозят людям и как вести себя, если подземные толчки застали в помещении. Для учеников средней школы преподаватель Камчатского учебно-методического центра по ГО и ЧС Татьяна Тимошенко провела обзорную лекцию и ответила на вопросы детей.

После теоретической части прошли занятия по эвакуации детей из помещения. По сигналу системы оповещения более 500 учащихся и около 50 сотрудников образовательного учреждения быстро и организованно покинули классы и вышли из здания школы через эвакуационные выходы.

За ходом занятий следили сотрудники МЧС России. По общей оценке специалистов «чрезвычайного» ведомства занятия прошли на высоком уровне и ещё раз подтвердили необходимость преподавания в учебных заведениях края основ безопасного поведения. Как отметил начальник отдела территориального взаимодействия формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Камчатскому краю Александр Таранников, школьники и учителя покинули здание школы в течение нескольких минут. «Видно, что подобные тренировки в образовательном учреждении проходят регулярно», - подчеркнул А. Таранников.

Как заметил преподаватель ОБЖ Алексей Михеев, безопасность - это умение предвидеть опасность. И именно такие занятия позволяют воплотить в жизнь древнюю мудрость.

Подобные занятия с эвакуацией учащихся и персонала в эти дни проводятся во всех образовательных учреждениях края. В течение всего месяца камчатские спасатели совместно с сотрудниками учебно-методического центра по ГО и ЧС в Камчатском крае организуют тренировки по эвакуации в образовательных учреждениях и занятия по безопасности жизнедеятельности для дошкольников, учащихся общеобразовательных учреждений и студентов ВУЗов.

Напомним, что столь масштабные мероприятия проходят в рамках проведения на территории Камчатского края месячника гражданской обороны. Стоит отметить, что учения носят плановый характер. По прогнозам ученых, в ближайшее время разрушительных землетрясений на полуострове не ожидается.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310780-na-kamchatke-uchaschiesya-sredney.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3472762/