Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

28 февраля 2016 года


В первый день весны отмечается Всемирный день гражданской обороны. Он утверждён 18 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей Международной организации гражданской обороны (МОГО).

Всемирный день гражданской обороны преследует несколько целей: привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты, повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий, поднять престиж служб спасения, популяризация знаний по гражданской обороне.

РФ является членом МОГО с 1993 года. Распоряжением Правительства РФ от 22 февраля 1993 года МЧС России поручено представлять Россию в международной организации.

В 2013 году удалось вывести на качественно новый уровень партнерство с Международной организацией гражданской обороны, где Министерство по чрезвычайным ситуациям признано основным стратегическим партнером МОГО, а исполняющим обязанности Генерального секретаря этой организации впервые стал российский представитель – сотрудник МЧС России В.В. Кувшинов.

МЧС России и МОГО совместно продвигают комплексные подходы снижения рисков возникновения бедствий, способствуют совершенствованию международной кооперации служб спасения, а также раннему предупреждению и смягчению последствий бедствий.

Празднование Всемирного дня гражданской обороны – это еще одна возможность для всех структур и служб ГО усилить свою роль в вопросах спасения человеческих жизней, собственности и окружающей среды, совершенствоваться в реагировании на разного рода чрезвычайные ситуации. Кроме того, это дополнительный повод осмыслить накопленный опыт в ликвидации последствий техногенных и природных катастроф, чтобы эффективно бороться с вновь и вновь возникающими опасностями.

Безусловно, этот день – достойный повод вспомнить всех героев гражданской обороны, защищавших мир во всем мире, погибших во имя спасения людей. Отдавая дань священной и благодарной памяти тем, чьи подвиги вписаны в историю гражданской обороны, мы поблагодарим тех, кто и сегодня продолжает выполнять свой долг, защищая граждан нашей страны.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны в Главном управлении МЧС России по Томской области и его подразделениях пройдут торжественные мероприятия с приглашением ветеранов ГО, дни открытых дверей, экскурсии для учащихся школ и студентов в защитные сооружения, а также другие мероприятия, направленные на популяризацию знаний в области гражданской обороны среди населения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310730-1-marta--vsemirnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3472090/