Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Дни открытых дверей в рамках Всемирного дня гражданской обороны

28 февраля 2016 года


Рассказовские девчонки и мальчишки стали гостями пожарной части № 24 второго отряда Федеральной противопожарной службы Тамбовской области. «Дни открытых дверей» проводятся ГУ МЧС по Тамбовской области в целях ознакомления, как можно большего количества населения с работой рядовых пожарных, которые каждый день, рискуя жизнью, спасают людей, жилые дома и культурные ценности, а также в рамках Всемирного дня гражданской обороны.

Главные вопросы из уст ребят сегодня - что такое гражданская оборона, как устроен противогаз и как его надеть, как работает система оповещения населения? В ходе увлекательной экскурсии учащиеся Рассказовской школы № 1 узнали не только ответы на данные вопросы, но и историю создания пожарной охраны, о прошлом и настоящем пожарных подразделений, о том, как оперативно реагируют на тревогу спасатели, и как ведется ликвидация очагов возгорания, о жизни и быте современных огнеборцев, и, конечно же, изучили боевое снаряжение и состав пожарного автомобиля.

Дежурный караул продемонстрировал умение быстро одеваться по сигналу тревоги, тем самым доказав, что главное на пожаре - быстрота и четкость в выполнении работы по тушению огня.

По окончании экскурсии ребята получили памятки по пожарной безопасности – профилактические пособия по предупреждению пожаров в населенных пунктах и лесах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310647-dni-otkryityih-dverey-v.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3466215/