Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Ко Всемирному Дню гражданской обороны

28 февраля 2016 года


В рамках подготовки к проведению Всемирного дня гражданской обороны 1 марта в Кировской области во всех муниципальных образованиях состоятся различные мероприятия.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах Международной организации гражданской обороны с целью пропаганды знаний о гражданской обороне. Дата 1 марта выбрана не случайно – именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Являясь членом Международной организации гражданской обороны с 1993 года, РФ в настоящее время стала ее крупнейшим и влиятельным партнером, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты в области содействия международному развитию и поддерживать профильную деятельность организации.

Всемирный день гражданской обороны преследует главную цель – привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты, распространить среди населения знания о средства и методах защиты, повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий.

В рамках подготовки к проведению Всемирного дня гражданской обороны в Кировской области во всех муниципальных образованиях состоятся различные мероприятия: уроки безопасности в образовательных учреждениях; занятия в администрациях с работниками, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны; лекции, посвященные изучению международных законодательных актов в области гражданской обороны и многое другое.

В настоящий момент проводятся дни открытых дверей в пожарно-спасательных гарнизонах, а также подразделениях подведомственных Главному управлению МЧС России по Кировской области, на которых сотрудники проводят с учащимися школ и воспитанниками детских садов лекции по истории гражданской обороны России, осуществляют показ современных образцов пожарно-спасательной техники и оборудования, проводят занятия по правилам безопасного поведения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310629-ko-vsemirnomu-dnyu-grajdanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468905/