Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области развивается институт общественных лесных инспекторов

27 февраля 2016 года


С целью более активного привлечения общественности к борьбе с нарушениями лесного законодательства и получения оперативной информации о нарушениях на землях лесного фонда в Белгородской области проведена работа по созданию института общественных лесных инспекторов области. Постановлением Правительства Белгородской области от 10.08.2015 года №277-пп утверждено Положение об организации деятельности общественных лесных инспекторов Белгородской области.

Кандидатов в общественные лесные инспекторы области отбирали из числа граждан, проживающих вблизи лесных насаждений, активно участвующих в мероприятиях по охране лесов, активистов общественных экологических объединений области, достигших 18-летнего возраста, изъявивших желание исполнять общественные обязанности по охране лесов в качестве общественного лесного инспектора и имеющих рекомендации от органов местного самоуправления области, с места работы, учебы, от общественных организаций.

В соответствии с приказом управления лесами Белгородской области от 27.11.2015 года №520 в общественные лесные инспекторы области зачислены 118 человек. Общественные лесные инспекторы в соответствии с возложенными на них задачами обязаны знать и соблюдать требования лесного законодательства при осуществлении своей деятельности, они будут проводить совместные рейды по борьбе с несанкционированными свалками, с лесными пожарами и вырубками, а также займутся профилактической работой.

На сегодняшний день общественные лесные инспекторы Белгородской области приступили к выполнению взятых на себя обязанностей под руководством директоров лесничеств. С начала текущего года ими совместно с государственными лесными инспекторами лесничеств области проведено 120 рейдов наземного патрулирования лесных насаждений с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства. Работа по развитию института общественных лесных инспекторов Белгородской области будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310550-v-belgorodskoy-oblasti-razvivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3466326/