Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

«Весенний лед» стал причиной гибели рыбака на Воронежском водохранилище

27 февраля 2016 года


В связи с аномально теплой погодой, установившейся на территории Воронежской области, лед на реках и озерах быстро тает, что делает его очень опасным. Так называемый «весенний лед» даже опаснее первого льда, потому что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Пропитанный талой водой растаявшего снега последний лед непрочен и коварен.

Но это вовсе не останавливает рыбаков-любителей перед опасностью, с которой они сталкиваются, выходя на лед. Как результат – очередная трагедия…

26 февраля, в 16ч.26мин., в районе Масловского затона, на Воронежском водохранилище, во время рыбной ловли провалились под лед двое мужчин 1974 и 1953 годов рождения.

Воронежские спасатели незамедлительно выехали к месту происшествия.

По прибытию подразделений на место происшествия был спасен мужчина 1974 года рождения и передан сотрудникам скорой медицинской помощи, тело другого мужчины водолазами поисково-спасательного отряда г.о.г. Воронеж поднято из воды и передано сотрудникам полиции для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Зимние рыбаки, как известно – люди не то чтобы немного больные, а, скорее, фанатичные.

Многим из них даже сейчас, когда на воронежских водоемах в некоторых местах лед остался совсем тонкий, а в некоторых его вообще уже нет, несмотря на строгие предупреждения сотрудников Главного управления МЧС России по Воронежской области выходят на рыбную ловлю.

Необходимо помнить, что преобладающее количество несчастных случаев происходит именно на последнем льду.

Главное управление МЧС России по Воронежской области обращается к любителям рыбной ловли, с просьбой не выходить на «весенний лед», не подвергайте свою жизнь опасности.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112» (для мобильных телефонов) и «101» (для городских телефонов). Телефон доверия Главного управления МЧС России по Воронежской области 8(473)277-99-00.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310549-vesenniy-led-stal-prichinoy.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3470823/