Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Таганроге стартовали региональные соревнования "Школа безопасности -2016"

27 февраля 2016 года


Сегодня в Таганроге состоялось торжественное открытие региональных соревнований среди школьников в закрытых помещениях «Школа безопасности» в 2016 году. Соревнования приурочены ко Всемирному Дню гражданской обороны, который будет праздноваться 1 марта.

Соревнования проводятся 27- 28 февраля 2016 года на базе МОБУ лицей № 7 г. Таганрог .

Юных спасателей приветствовал -заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области полковник Игорь Грамматин. Он пожелал ребятам показать достойные результаты и подчеркнул важность проведения подобных состязаний, поскольку воспитание культуры безопасности подрастающего поколения является первостепенной задачей современного общества.

"Необходимо заботиться о том, чтобы ребята росли смелыми, сильными и способными позаботиться о себе и о своих близких", — считает Игорь Грамматин.

К участию в соревнованиях заявлено 33 команды образовательных учреждений Ростовской области, 20 – в младшей возрастной группе, 13 команд старшей возрастной группы.

Участникам предстоит пройти пять основных блоков: преодолеть скоростную полосу препятствий; отработать технику спасательных работ (по спасению пострадавших в различных ситуациях – на дереве, на льду и т.п.); продемонстрировать теоретические знания и практические навыки по пребыванию в природной среде; пожарная эстафета (разворачивание пожарных рукавов, преодоление препятствий, одевание боевой одежды пожарного на время). . Во время прохождения этапов соревнований участники должны показать свое умение работать в команде и пройти все этапы, четко соблюдая все требования безопасности.

Движение «Школа безопасности» было создано в целях консолидации усилий в решении проблем формирования у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения практических навыков действий в чрезвычайных ситуациях различного характера, пропаганды и популяризации среди молодежи здорового образа жизни.

В настоящее время Движение объединяет свыше 165 тысяч активных участников из всех регионов РФ.

В мероприятиях Движения «Школа безопасности участвуют более 6 млн. детей и молодежи, в Ростовской области- более 12 тысяч школьников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310539-v-taganroge-startovali-regionalnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3470738/