Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

27 февраля 2016 года


1 марта все государства отмечают Всемирный день гражданской обороны. В этот день в 1972 году вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, которая выполняет важную миссию по оказанию помощи в создании и совершенствовании систем защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Вот уже более двадцати лет РФ активно участвует во всех основных мероприятиях Международной организации гражданской обороны.

Мы отмечаем Всемирный день гражданской обороны с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятии престижа национальных служб спасения. В рамках празднования этого Дня наше Министерство проводит множество мероприятий, направленных на популяризацию знаний в области гражданской обороны среди населения, и подразделения Сибирского регионального центра МЧС России активно участвуют в этой работе.

Сегодня на счету сил гражданской обороны Сибири участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Нефтегорске, наводнения в Ленске, лесных пожаров в Греции, доставка гуманитарной помощи в КНР, Республику Афганистан. Нельзя не отметить и спасательные операции при крупномасштабных наводнениях на Дальнем Востоке и в Сибири.

Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с Всемирным днем гражданской обороны. Желаю Вам крепкого Сибирского здоровья, благополучия, новых успехов в работе.

Пусть Ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы гражданской обороны для достижения успеха, благополучия и процветания России.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России

генерал-лейтенант внутренней службы

С.Л. Диденко



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310498-1-marta---vsemirnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468021/