Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В г. Якутске в общежитии Республиканского училища олимпийского резерва проведено пожарно-тактическое учение

27 февраля 2016 года


В Якутске на объектах проведения спортивных мероприятий и размещения участников и гостей VI Международных спортивных игр «Дети Азии» в целях отработки тактики тушения пожаров, а также взаимодействия с администрацией объекта, службами жизнеобеспечения города, тренировок по эвакуации людей из помещений проводятся пожарно-тактические учения. Привлекается личный состав Якутского пожарно-спасательного гарнизона и пожарная техника по повышенному номеру вызова.

26 февраля в г. Якутске проведено пожарно-тактическое учение в здании общежития Республиканского среднего специального училища олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева. Мероприятие проводилось в рамках празднования Всемирного Дня гражданской обороны и Года пожарной охраны.

В ходе учения были изучены пожарно-тактические характеристики объекта (размеры здания, планировка, строительные конструкции, автоматическая пожарная сигнализация, имеется ли система автоматического тушения пожара), состояние источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты и водоемы), а также состояние подъездов и проездов к объекту.

Сложность данного объекта заключается в круглосуточном пребывании большого количества людей, а также во время проведения VI Международных спортивных игр «Дети Азии» данный объект будет местом проживания участников и судей.

По замыслу, пожар произошел в одной из жилых комнат. При срабатывании пожарной сигнализации, персонал организованно вывел людей из здания. Ответственными должностными лицами была организована встреча пожарных подразделений. Представители объекта доложили пожарным о количестве эвакуированных из здания людей. Прибывшие огнеборцы незамедлительно приступили к тушению условного пожара. Одновременно с этим, бойцы газодымозащитной службы провели разведку, проверяли, не остался ли кто-либо в помещении. Были созданы участки по тушению условного пожара, развернут оперативный штаб.

На учения привлекались: 9 единиц техники и 36 человек личного состава, а также представители полиции, скорой медицинской помощи и других экстренных служб.

По мнению руководителя пожарно-тактических учений заместителя начальника службы пожаротушения – начальника дежурной службы Федерального государственного казенного учреждения «5-й отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» майора внутренней службы Евгения Пичкура, пожарно-спасательные подразделения, администрация объекта и взаимодействующие службы с поставленными задачами справились, учение прошло успешно.

ФГКУ «5 отряд ФПС по РС(Я)»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310464-v-g-yakutske-v.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3470381/