Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Инспекторами ГИМС проведено патрулирование Онежского озера в районе Петрозаводской губы

27 февраля 2016 года


25 февраля руководитель Петрозаводского инспекторского отделения ГИМС старший госинспектор Владимир Болотов и госинспектор Олег Шепелев совместно со специалистом управления по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводского городского округа Романом Усмановым провели плановую проверку водоёмов Петрозаводского городского округа.

Главной задачей мероприятия являлось уточнение состояния и толщины ледового покрова в Петрозаводской губе, а также проведение профилактических и разъяснительных бесед с населением. В Петрозаводской губе средняя толщина ледового покрова составила 35 см. Лед частично покрыт снегом высотой 7-10 см. В Соломенном в районе наплавного моста толщина льда составила 20 см. От маяка Ивановский в сторону острова Голомянный, из-за подвижки льда, образовалась трещина с торосами. Высота торосов 30-50 см. На территории Петрозаводского городского округа установлено 14 аншлагов в местах наиболее вероятного выхода – выезда на лед.

Уважаемые рыбаки!

Выполненные замеры подтвердили, что в проверенных районах выходить на лед можно, но с соблюдением всех правил безопасности. Помните, что следует соблюдать осторожность в местах, где имеется быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды. Если на снежном покрове имеются проталины, остановитесь! Возможно, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом. Убедительная просьба не выезжать на автотранспорте на лёд. Берегите себя и ваших близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310444-inspektorami-gims-provedeno-patrulirovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468118/