Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области чествовали Наталью Анатольевну Кулакову – героическую женщину, спасшую свою соседку из горящего дома

26 февраля 2016 года


Сегодня, 26-го февраля, в Главном управлении МЧС России по Владимирской области чествовали тех, кто приложил и прикладывает немало усилий, помогая МЧС по разным направлениям деятельности. В актовом зале Главного управления собрались наши земляки – от мала до велика. Большинство из них проявили себя на информационном пространстве, всесторонне популяризируя деятельность МЧС – все они удостоились наград и поощрений. Среди награждаемых была и Наталья Анатольевна Кулакова. Она проявила себя не на информационной ниве, а в деле спасения человека. Напомним предысторию героического поступка этой женщины.

Ночью 3-го февраля в селе Дубки Кольчугинского района произошёл пожар. На улице Дачной загорелся деревянный дом на две семьи. В одной из квартир проживала одинокая пожилая женщина, за которой ухаживала и оказывала социально-бытовую помощь соседка – Наталья Анатольевна Кулакова.

Когда начался пожар, Наталья Анатольевна уже спала, проснулась от треска горящего соседнего дома, позвонила в пожарную охрану (звонок поступил в 04.05) и сама поспешила к месту пожара. Она знала, к кому бежать, кому нужна её помощь…

В это время ей на подмогу прибежал мужчина с соседней улицы. Вдвоём удалось палкой разбить стекло в окне. Наталья Анатольевна залезла в дом через окно, нашла спящую пожилую хозяйку и вызволила её из горящего дома. Наталья Анатольевна затем встретила пожарных и сообщила им, что в доме есть газовые баллоны. Было сформировано звено газодымозащитной службы, поданы стволы на тушение дома и защиты соседних строений. В ходе тушения пожара произошло два взрыва газовых баллонов, но благодаря информации Натальи Анатольевны, пожарные знали о местонахождении баллонов, что помогло избежать их возможного травмирования.

И вот сегодня, 26-го февраля, Наталью Анатольевну чествовал начальник ГУ МЧС России по Владимирской области Владимир Александрович Белозёров – «Восхищён вашим поступком. Благодарим вас за решительность, за смелость. Вы совершили то, на что отважился бы далеко не каждый». Затем Владимир Александрович вручил Наталье Анатольевне почётную грамоту ГУ МЧС России по Владимирской области и подарок.

Спасибо вам, Наталья Анатольевна, за совершённый вами гражданский подвиг!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310374-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3469632/